суббота, 27 июня 2015 г.

Арахисовая паста своими руками


Как приготовить арахисовую пасту дома?

Польза арахисовой пасты такая же как и в самом арахисе: много растительного белка, полностью лишенного холестерина, а также витаминов РР, А, В1, В2, Е. В арахисе также присутствует фолиевая кислота, способствующая обновлению и росту клеток, клетчатка, макро- и микроэлементы (цинк, железо, йод, фосфор, кальций, кобальт, калий).

Ингредиенты:

450 гр арахиса
0,5 ч.л соли
1 ст. л. арахисового, подсолнечного или рапсового масла (оливковое тоже подойдет, но не первого отжима)
1 ст.л мёда или другого подсластителя (с ним вкуснее, но можно и обойтись, тогда паста будет просто ореховая)

Способ приготовления:

1. Арахис помойте, сковороду разогрейте и обжарьте его на ней без масла!!

2. Измельчите обжаренный арахис в блендере!

3. Затем добавляем соль, масло, мёд и снова взбиваем блендером!!

4. При желании в пасту можно добавить какао, корицу, мускатный орех или другие специи.

Арахисовая паста полезная, но калорийная. Знайте меру.

Приятного аппетита!



П.С. Еще вариант пропорции 300гр. арахиса+30мл. масла (лучше арахисового)

и еще вариант
КАК ПРИГОТОВИТЬ ВКУСНОЕ АРАХИСОВОЕ МАСЛО

Все очень и очень просто! Вам нужен арахис, мед, растительное масло, немного соли и кухонный комбайн.

Ингредиенты: 

• 2 чашки очищенного и поджаренного арахиса,
• 3 столовые ложки меда,
• 1/2 чайной ложки соли и 3-4 столовых ложки растительного масла (предпочтительнее арахисовое, но если у вас есть рафинированное подсолнечное — тоже подойдет).

Приготовление:

1. В кухонный комбайн или блендер высыпаете орехи и начинаете перемалывать. Так как я люблю, чтоб в пасте попадались кусочки орехов, я отсыпала немного, когда они перемололись достаточно мелко (как сечка). На этой стадии добавляете масло и продолжаете перемалывать. Когда паста станет почти однородной, добавляете мед и соль и снова включаете кухонный комбайн. В самом конце добавляете отложенные орешки и перемешиваете. Если сложить время обработки в комбайне, то орехи должны перемалываться до состоянии пасты примерно 7 минут.

2. Если у вас есть кунжутное масло, можете добавить одну столовую ложку кунжутного и две столовые ложки рафинированного подсолнечного — получается очень интересный привкус.

3. Готовую пасту перекладываете в банку. Хранить в холодильнике не обязательно, особенно если вы собираетесь разделаться с ним в течение недели.

4. Получается очень вкусно и сытно. А самое главное — вы точно знаете, что в этой пасте нет консервантов, ароматизаторов и других не очень полезных ингредиентов.

Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий