Закваска для хлеба
К большому сожалению, практически весь хлеб, хлебобулочные изделия и выпечка делаются на дрожжах. Но на протяжении тысячелетий хлеб пекли по традиционным рецептам, основу которых составлял процесс брожения, вызванный тщательным вымешиванием или закваской теста. В отличие от брожения, вызванного дрожжами, закваска представляет собой естественное брожение. Оно происходит благодаря деятельности бактерий, расщепляющих важные питательные элементы пшеницы, превращая их в форму, которая легче усваивается. Этот процесс называется предварительным пищеварением.
Вечная закваска даст вам возможность самим печь качественный и здоровый домашний хлеб. Её можно делать как на обычной пшеничной муке, так и на ржаной муке - на ваш выбор.
Ваша выпечка на закваске не будет отличаться по качеству от дрожжевой, но будет намного здоровее и полезнее.
Как приготовить закваску для хлеба?
1 день
100 г муки (живой) и 100 г воды
Хорошенько размешиваем. Должна получиться пастообразная масса, как густая рыночная сметана.
Накрываем влажным полотенцем и ставим в очень теплое место без сквозняков. Бродить стартер должен около суток. До появления маленьких, пусть редких, но пузырьков. Есть смысл иногда помешивать его.
2 день
Теперь закваску нужно подкормить. Для этого опять досыпаем 100 г муки и доливаем воды, чтобы ее консистенция вернулась к исходному состоянию рыночной сметаны. Накрываем полотенцем и еще на сутки ставим в тепло.
3 день
Как правило, теперь вопросов не возникает: на поверхности закваски не просто пузырьки: она сильно растет в размерах и вся состоит из такой пенной шапочки. Кормим её в последний раз. И опять в тепло. Закваска считается достаточно сильной, если она удвоилась в объеме. Делим её пополам.
Первая половина - это наша вечная закваска. Её кладем в баночку с полиэтиленовой крышкой с дырочками в ней (чтобы дышала) и ставим в холодильник до следующего раза.
А вторую половину пускаем в дело....
Важно, чтобы закваска не стояла в холодильнике больше 7-10 дней без использования. Тогда её нужно просто подкормить и сделать более густой.
П.С. Закваску легче вывести на ржаной муке. А потом перекормить на пшеничную по надобности. Кормите закваску равным количеством воды и муки. Не обязательно брать 100 г.муки. Достаточно брать по 30. Иначе при подкормке придется много выбрасывать. Потому что подкармливать лучше так-если у вас 60 г.закваски (30 муки + 30 воды), нужно выбросить 30г.закваски, к оставшимся 30 добавить опять 30г.муки и 30 г. воды. Эту процедуру проводить 4-5 дней примерно в одно и то же время.
беру зерна ржи или пшеницы, перемалываю в кофемолке и добавляю в закваску.
Важно, чтобы у хлебопечки была функция ручной настройки программы, т.к. хлеб на закваске поднимается дольше, чем на дрожжах.
П.С.2 Еще один чудесный пост о приготовлении бездрожжевого хлеба http://retaller.com/xleb-na-zakvaske/
К большому сожалению, практически весь хлеб, хлебобулочные изделия и выпечка делаются на дрожжах. Но на протяжении тысячелетий хлеб пекли по традиционным рецептам, основу которых составлял процесс брожения, вызванный тщательным вымешиванием или закваской теста. В отличие от брожения, вызванного дрожжами, закваска представляет собой естественное брожение. Оно происходит благодаря деятельности бактерий, расщепляющих важные питательные элементы пшеницы, превращая их в форму, которая легче усваивается. Этот процесс называется предварительным пищеварением.
Вечная закваска даст вам возможность самим печь качественный и здоровый домашний хлеб. Её можно делать как на обычной пшеничной муке, так и на ржаной муке - на ваш выбор.
Ваша выпечка на закваске не будет отличаться по качеству от дрожжевой, но будет намного здоровее и полезнее.
Как приготовить закваску для хлеба?
1 день
100 г муки (живой) и 100 г воды
Хорошенько размешиваем. Должна получиться пастообразная масса, как густая рыночная сметана.
Накрываем влажным полотенцем и ставим в очень теплое место без сквозняков. Бродить стартер должен около суток. До появления маленьких, пусть редких, но пузырьков. Есть смысл иногда помешивать его.
2 день
Теперь закваску нужно подкормить. Для этого опять досыпаем 100 г муки и доливаем воды, чтобы ее консистенция вернулась к исходному состоянию рыночной сметаны. Накрываем полотенцем и еще на сутки ставим в тепло.
3 день
Как правило, теперь вопросов не возникает: на поверхности закваски не просто пузырьки: она сильно растет в размерах и вся состоит из такой пенной шапочки. Кормим её в последний раз. И опять в тепло. Закваска считается достаточно сильной, если она удвоилась в объеме. Делим её пополам.
Первая половина - это наша вечная закваска. Её кладем в баночку с полиэтиленовой крышкой с дырочками в ней (чтобы дышала) и ставим в холодильник до следующего раза.
А вторую половину пускаем в дело....
Важно, чтобы закваска не стояла в холодильнике больше 7-10 дней без использования. Тогда её нужно просто подкормить и сделать более густой.
П.С. Закваску легче вывести на ржаной муке. А потом перекормить на пшеничную по надобности. Кормите закваску равным количеством воды и муки. Не обязательно брать 100 г.муки. Достаточно брать по 30. Иначе при подкормке придется много выбрасывать. Потому что подкармливать лучше так-если у вас 60 г.закваски (30 муки + 30 воды), нужно выбросить 30г.закваски, к оставшимся 30 добавить опять 30г.муки и 30 г. воды. Эту процедуру проводить 4-5 дней примерно в одно и то же время.
беру зерна ржи или пшеницы, перемалываю в кофемолке и добавляю в закваску.
Важно, чтобы у хлебопечки была функция ручной настройки программы, т.к. хлеб на закваске поднимается дольше, чем на дрожжах.
П.С.2 Еще один чудесный пост о приготовлении бездрожжевого хлеба http://retaller.com/xleb-na-zakvaske/
Комментариев нет:
Отправить комментарий