вторник, 6 ноября 2012 г.

Местная анестезия или обезболивание при эндоскопии (ФГДС)

В частных клиниках для более комфортного (если так можно сказать) прохождения столь неприятной процедуры как эндоскопия желудка и 12-перстной кишки применяют местное обезболивание нанося анестезирующий спрей на гортань и начало языка.
Но что делать, если столь "приятную" процедуру приходится проходить в государственной клинике? где ни о каком обезболивании и речи не может быть. Дай Бог что бы хотя бы протерли сам шланг спиртом, который ты обязан принести с собой, а также воспользовались стерильным бинтом и перчатками (также из твоего пакетика).
Как удалось выяснить, местную анестезию делают спреем Лидокаина. Раз прийдеться всеравно заходить в аптеку за спиртом, перчатками и бинтом, пришла идея купить для себя любимой и спрей, что б не мучаться. Но еще перед выходом из дома узнала - цена такого спрея в районе 110грн. (12-13у.е.). Зеленое существо начало давить. Но потом вспомнила, что ведь лидокаин бывает в ампулах. Смотрю цены - разные, но в 10 раз меньше как минимум. Появилась надежда.
В итоге, зайдя в аптеку ампула лидокаина стоила 54 коп., т.е. 0,54грн. Купила две. Из дому взяла брызгалку с колпачком из Оросепта, предварительно обработав все кипятком. В итоге, перед заходом в маннипуляционный кабинет самостоятельно обработала гортань с языком лидокаином (обе ампулы вылила в колпачек, с которого при помощи разбрызгивающей части распылила в гортане) и процедура прошла на удивление легко и спокойной.
Пишу себе эту заметку, дабы не забыть, на случай, если снова понадобиться.
Ну и авось кому пригодится.
Дай Бог Всем Здоровья!