пятница, 26 октября 2012 г.

Если слетела система (себе на память об опыте)

Если слетела система:
F8 - загрузить последнюю удачную конфигурацию.
Если нет, загрузиться в Безопастном режиме и при помощи установочного диска или Восстановление системы вернуть.
А вот если ни в каком режиме не загружается, и с загрузочных дисков тоже (хотела грузиться с сети). Тогда создаем загрузочную USB-флешку.
Тут подробности http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3146678
Ключевое:
Скачать с Торрента архив.
0. Распаковываем содержимое образа на флеш
1. Скачиваем и запускаем bootice
2. Смотрим что выбрана наша флеш и жмем -> Process PBR ,ставим точку напротив GRUB4DOS -> install/config -> Ok
3. Жмем Process MBR , ставим точку напротив GRUB4DOS -> install/config -> save to disk
4. Скачиваем последнюю версию GRUB4DOS
5. Извлекаем только 2 файла из архива grub4dos на флеш, файлы grldr и menu.lst
6. В menu.lst добавляем строки
title ReanimatorLiveCd
find --set-root /LIVE/SETUPLDR.BIN
chainloader /LIVE/SETUPLDR.BIN
НО не просто добавляем, а как выяснилось методом тыка полностью убиваем имеющийся текст и сохраняем только вышеуказанные строки.

Далее загружаемся с ЮСБ носителя. В Асере (ноуте) это делается не в Биосе, а нажатием F12: меню вариантов подключенных носителей, с которых грузиться. Если флешка еще не вставлена - в списке ее не будет.

С флешки загружается система с прогами, достаточными для того, что бы реанимировать комп. и даже работать на нем.
Сначала запустить Акроникс и выполнить действие Проверка на ошибки и битые сектора. Занимает много времени, но делает качественную проверку с заменой битых кластеров на резервные и в завершение проводит виндовский скандиск (как при сбоях при завершении работы системы), который восстанавливает систему. Далее снова загрузиться как обычно и уже спокойно сохранить всю инф-цию, настройки и т.п., а потом форматнуть и переустановить все, т.к. не исключено, что все может повториться. Если сыпиться диск, то разбить диск на разделы исключив области с битыми секторами.
Я же пошла более длинным алгоритмом (это потом обнаружила более короткий вышеописанный вариант):
запустила прогу Виктория и просканила диск на ошибки. Тоже долго. Но зато поняла, что ошибок дофига и похоже винт начал сыпаться. Надежда на восстановление системы была утрачена и была одна цель - сохранить инф-цию. 
Т.к. диск виделся только физически, а файлов система не видела, просто скопировать инф-цию не удавалось. Акроникс тоже отказался копировать диск изза поврежденного сектора, о котором он сообщал сразу при запуске.
Итого, для восстановления инф-ции используется чудо прога R-studio. Долго. Но зато "достает и находит" все, что надо) Копируем инф-цию на другой винт.
Далее через тот же Акроникс форматируем, разбиваем.
Ставим систему и ПО.

Комментариев нет:

Отправить комментарий