Пресняки от бабушки.
Вместо хлеба бабушка готовила так называемые пресняки, иногда даже не сыпала соль.
Ингредиенты
- большая кружка овсянки (300 г.)
- полкружки манки
- полторы кружки жидкости (простокваша, сыворотка или молоко, можно воду)
- чайная ложка соды
- чайная ложка соли
- ржаная мука 4 столовых ложки с горкой
- растительное масло для смазывания противня
Высыпаем крупу в чашку и выливаем туда жидкость, какая у вас есть. Перемешиваем, потом добавляем гашеную соду и соль, можно сыпать приправы, какие любите. Чтобы вкус приправ проявился хорошо, сыпать не меньше чайной ложки. Оставляем набухать тесто минут на 40. Через 40 минут включаем духовку на 180 градусов, чтобы она прогрелась минут 10. В это время замешиваем тесто, то есть добавляем в чашку с крупой 4 больших с горкой ложки ржаной муки. Можно и пшеничную. Смазываем противень маслом, можно положить пергамент и его смазать очень хорошо, или силиконовый коврик, совсем отлично) Выкладываем тесто на противень и распределяем его по противню рукой, смазанной маслом, по всем углам. Тесто будет липкое, но с маслом его не сложно размазать. Ставим пресняк в духовку минут на 20. Разные духовки пекут по-разному, поэтому может у вас и 25-30 минут будет. Пресняк не должен быть слишком сухим.
Вынимаем и даем остыть. Если вы пекли на пергаменте – он хорошо отлипает, когда пресняк остынет. Хранится он очень долго.

Комментариев нет:
Отправить комментарий